Aqui está o programa dos jogos da Copa Africana de Nações 2019

O CAN-2019, que acontece de 21 de junho a 19 de julho no Egito, acontece em seis estádios.

A programação desta Taça das Nações Africanas, em horário local, é a seguinte:

1º dia

Sexta-feira 21 de junho

Egito – Zimbábue, às 22h no Cairo (Grupo A)

Sábado 22 de junho

RD do Congo – Uganda às 16h30 no Cairo (Grupo A)

Nigéria – Burundi, às 19 horas em Alexandria (Grupo B)

Guiné – Madagáscar, às 22:00 em Alexandria (Grupo B)

Domingo,23 de junho

Marrocos – Namíbia às 16h30 no Cairo (Grupo D)

Senegal – Tanzânia, às 19 horas no Cairo (Grupo C)

Argélia – Quênia, às 22h no Cairo (Grupo C)

Segunda-feira, 24 de junho

Costa do Marfim – África do Sul às 16h30 no Cairo (Grupo D)

Tunísia – Angola, às 19 horas em Suez (Grupo E)

Mali – Mauritânia às 10 da noite em Suez (Grupo E)

Terça-feira, 25 de junho

Camarões – Guiné-Bissau às 19:00 em Ismailia (Grupo F)

Gana – Benin, às 10 da noite, em Ismailia (Grupo F)

• 2º dia

Quarta-feira, 26 de junho

Nigéria – Guiné às 16:30 em Alexandria (Grupo B)
Uganda – Zimbábue, às 19h no Cairo (Grupo A)
Egito – RD Congo às 22h no Cairo (Grupo A)

Quinta-feira, 27 de junho

Madagáscar – Burundi às 16h30 em Alexandria (Grupo B)
Senegal – Argélia, às 19h no Cairo (Grupo C)
Quênia – Tanzânia, às 22h no Cairo (Grupo C)

Sexta-feira, 28 de junho

Tunísia – Mali às 16h30 em Suez (Grupo E)
Marrocos – Costa do Marfim, às 19 horas no Cairo (Grupo D)
África do Sul – Namíbia às 22h no Cairo (Grupo D)

Sábado 29 de junho

Mauritânia – Angola às 16h30 em Suez (Grupo E)
Camarões – Gana às 19:00 em Ismailia (Grupo F)
Benim – Guiné-Bissau às 10 da noite em Ismailia (Grupo F)

3º dia

Domingo, 30 de junho

Madagascar – Nigéria às 6 da tarde em Alexandria (Grupo B)
Burundi – Guiné às 18h no Cairo (Grupo B)
Uganda – Egito, 21h Cairo (Grupo A)
Zimbábue – RD Congo às 21h no Cairo (Grupo A)

Segunda-feira, 1º de julho

África do Sul – Marrocos às 18h no Cairo (Grupo D)
Namíbia – Costa do Marfim, às 18h no Cairo (Grupo D)
Quênia – Senegal, 21h Cairo (Grupo C)
Tanzânia – Argélia, às 21h no Cairo (Grupo C)

Terça-feira, 2 de julho

Benin – Camarões, às 18:00, em Ismailia (Grupo F)
Guiné-Bissau – Gana às 6 da tarde em Suez (Grupo F)
Mauritânia – Tunísia às 21h em Suez (Grupo E)
Angola – Mali às 21h em Ismailia (Grupo E)

Oitavas de final

Sexta-feira, 5 de julho

1º Grupo D – 3º Grupo B / E / F às 6 da tarde no Cairo
2º grupo A – 2º grupo C, às 21h no Cairo

Sábado, 6 de julho

2º grupo B – 2º grupo F, às 6 da tarde em Alexandria
1º grupo A – 3º grupo C / D / E, às 21h no Cairo

Domingo, 7 de julho

1º grupo B – 3º grupo A / C / D às 6 da tarde em Alexandria
1º Grupo C – 3º Grupo A / B / F, às 21h no Cairo

Segunda-feira, 8 de julho

1º grupo E – 2º grupo D, às 6 da tarde em Suez
1º grupo F – 2º grupo E, às 21h, em Ismailia

• Quartas-de-final

Quarta-feira, 10 de julho

Quartas de final 1 às 6 da tarde no Cairo
Quarta-feira 2 às 21:00 no Cairo

Quinta-feira, 11 de julho

Quarta-feira 3 às 6 da tarde em Suez
Quarta-feira 4 às 21:00 no Cairo

• Meias-finais

Domingo, 14 de julho

Semifinal 1 às 6 da tarde no Cairo
Semifinal 2, às 21h no Cairo

• Finais

Quarta-feira, 17 de julho
Final do 3º lugar, às 21h no Cairo
Sexta-feira, 19 de julho
Final, às 21h no Cairo

 

Compartilhar :

Leave a Reply

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.

%d bloggers like this: